小王网友你好!
你反应的事情相关部门正在调查,感谢你对卫生计生工作的支持。
2015年6月12日
小王网友:
现就关于局长信箱反映白庙乡计免门诊只接种二类疫苗一事做如下回复:
经调查,白庙乡接种门诊为“二A”接种门诊,接种人员具有执业资格及接种证,持证上岗。白庙乡计免门诊一直按照相关法律法规执业,不存在只接种二类疫苗,不接种一类疫苗的情况。
基层医院是先接种一类疫苗还是二类疫苗,完全是根据传染病的发病季节来确定,与是否收费无关。现已进入夏季传染病高发季节,个别儿童先种二类疫苗,再种一类疫苗属实。
在今后的工作中,基层医院要加强与接种对象的沟通解释,严格按照相关法律法规做好预防接种工作。
感谢网友对公共卫生工作的关注和监督!
2015年6月19日