网站首页 工作动态 行业热点 生育关怀 健康文化 会员之家 中医中药 办事指南 通知公告 互动咨询
最新文章
最新图片
来 信 人: 吴俊 来信时间: 2018/6/5 15:13:41
留言主题: 独生子女证是否还可补办?
    父母年近60,仅育有本人一名女儿,过去因为一直在外务工,很少回老家。后又听说到60岁之前回家去办都可以,所以父母一直没有办理独生子女证。现在已经没有独生子女政策,放开二胎了,但是像我们这种过去的独生子女家庭,是否还可以补办独生子女证呢?如果可以,需要什么材料,在哪里办理?谢谢!
本站回复   回复时间: 2018/6/11 17:38:11
     根据《中共中央 国务院关于实施全面两孩政策 改革完善计划生育服务管理的决定》中发〔201540号 、《四川省卫生和计划生育委员会关于实施全面两孩政策有关事项的通知》川卫发〔20161 号文件规定:子女在20151231日前出生,符合《独生子女父母光荣证》办理条件但未曾申请办理过的夫妻,均可在201671日前申领《独生子女父母光荣证》。这个截止日期是针对初次申领《独生子女父母光荣证》的夫妻。对于那些以前办过,因为遗失等原因需要补办的家庭,在71日以后仍可办理。子女在20151231日前出生,但未曾申请办理过的夫妻不再办理。

    一、办理依据:《中共中央国务院关于实施全面两孩政策改革完善计划生育服务管理的决定》《四川省卫生和计划生育委员会关于实施全面两孩政策有关事项的通知》和《四川省生育登记服务办法》

    二、办理对象:以前办过,因为遗失等原因需要补办的家庭(现只有一个子女的家庭)。

    三、受理机构:夫妻一方户籍所在地或现居住地乡镇(街道)卫生计生工作机构及其授权村(居)委会。

    四、所需材料:身份证、户口簿、结婚证或离婚证、单位或户籍地村(居)委会出具的只有一个孩子的证明。

    五、收费标准及依据:不收费。

    六、办理时限:即时办理。

Copyright © 2016—2017 巴中市巴州区卫生计生协会 版权所有 未经许可不得转载,复制或建立镜像

主办单位:巴中市巴州区计划生育协会 巴中市巴州区卫生协会
联系地址:巴州区江北望王路西段374号
联系电话:0827-5280251
蜀ICP备17008833号