网站首页 工作动态 行业热点 生育关怀 健康文化 会员之家 中医中药 办事指南 通知公告 互动咨询
最新文章
最新图片
来 信 人: 小饶 来信时间: 2016/11/30 22:32:50
留言主题: 准生证究竟怎样办理?
    我的户口在江北,我老婆户口在南江,我去广场政务中心计生办咨询,又把我支到白云台社区,白云台社区又让我去南江开各种材料。我就想问一下,我和我老婆初婚,第一个孩子,身份证,户口本,结婚证样样齐全,如果这还不够,那么我在计生办开个一胎证明就行了吧?虽然我不知道是否有这个证明。但是现在的办事流程需要我去几个地方盖章,几个我听完就忘记了的表格名称,这样的办事效率,跟让我去派出所开证明,我爸是我爸不就一样了?同样,说什么去指定医院免费检查,但是我在三甲人民医院花了几千检查,难道比指定医院检查差吗?我就想你们告诉我,为什么合法合规的第一胎,办个准生证就这么困难!如果真这么困难,我只有先去市政府信访一下,咨询一下,为什么到这个年代了,办事效率还可以如此低下,如果市政府解决不了这个问题,我就去省政府咨询一下,能不能更简洁的办事
本站回复   回复时间: 2016/12/5 15:16:02
    

小饶网友你好!

    你反映的问题我局以收悉,现在我区以全面简化办证程序,只要户籍地任何一方在我区或工作单位、居住地在我区都可申请办理《生育服务证》,只需提供身份证、户口簿、结婚证即可,如户籍地不在我区,可在办理地点写上承若书即可,对于你反映的问题,我们会认真对待,一经查实,严肃处理。感谢你对巴州区卫生和计划生育局的支持与理解!咨询电话:计划生育指导科,5263622;办公室,5280251。

 

巴州区卫生和计划生育局  计划生育指导科

2016年12月5日

Copyright © 2016—2017 巴中市巴州区卫生计生协会 版权所有 未经许可不得转载,复制或建立镜像

主办单位:巴中市巴州区计划生育协会 巴中市巴州区卫生协会
联系地址:巴州区江北望王路西段374号
联系电话:0827-5280251
蜀ICP备17008833号